Можно ли снять противопожарный проезд расчетами риска

21.02.2021

Часто возникает вопрос, что можно снять расчетом пожарного риска. 

Разберемся по порядку.

   Законные основания, регламентирующие возможность невыполнения требований нормативных документов, установлены в Федеральном Законе  (далее ФЗ) № 123 ст. 6 части 1, смысл которой сводится к тому, что пожарная безопасность объекта считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:

- либо выполняются все требования Федеральных Законов и нормативных документов. области пожарной безопасности;

- либо выполняются требования федеральных законов и расчет пожарного риска показал величины не выше допустимых значений.

Нормативные документы - это СП, СНиПы, ГОСТЫ, НПБ и тому подобное. Как правило, именно в нормативных документах определено большинство требований норм. Федеральный Закон устанавливает основополагающие аксиомы, но, тем не менее, там тоже присутствуют точные требования, которые снимать расчетом риска нельзя.

    "Можно ли снимать расчетом пожарного риска противопожарные проезды?"

   С одной стороны - статья 67 ФЗ 123 утратила силу (требования к пожарным проездам), следовательно, опираясь на вышеуказанную статью 6 данное нарушение как бы снять можно. Но в данном случае имеется еще одна вводная, вызывающая некоторые противоречия.

Органы Государственного пожарного надзора в своей деятельности должны следовать Административному регламенту МЧС исполнения государственной функции по надзору (Приказ МЧС № 644). Согласно п. 75 Противопожарное мероприятие, указанное в предписании ГПН, ВЛИЯЮЩЕЕ на расчетные ВЕЛИЧИНЫ ПОЖАРНОГО РИСКАсчитаются исполненными при выполнении одного из следующих условий:

 1. Исполнении мероприятия;

 2. Исполнения КИТМ (комплекс иженерно-технических мероприятий) + подтверждение расчетом пожарного риска - для объектов, которые введены в эксплуатацию до дня вступления в силу ФЗ 123 (длил проектная документация направлена на экспертизу до этого момента);

 3. Наличие расчета пожарного риска с полученной величиной в соответствии с Законом - для объектов запроектированных и построенных после вступления в силу ФЗ 123.

    Таким образом, снимать расчетом пожарных рисков допускается только те мероприятия, которые влияют на величину пожарного риска. Несмотря на то, что ФЗ не устанавливает таких ограничений. Но практика прохождения проверок объектов с наличием пожарных рисков показывает именно такую позицию ГПН.

   Следовательно, поскольку противопожарных проезды не влияют на величину пожарного риска, то согласно Административного регламента п. 75, снимать данное нарушение ГПН не вправе. В ином случае - инспектор совершит правонарушение и понесет ответственность, а объект может попасть, что называется "Под раздачу".

"Можно ли снимать расчетом пожарного риска противопожарный водопровод?"

  Поскольку противопожарный водопровод (и внутренний и наружный) также не влияет на величину пожарного риска - ситуация аналогична вышеописанной. Снимать расчетом риска противопожарный водопровод также не позволяет Административный  регламент п. 75.

Комментарии

Сообщения не найдены

Вы пользовались продуктом?

Расскажите нам что-нибудь об этом и помогите другим принять правильное решение

Написать отзыв